Официальный сайт МБДОУ "Детский сад "Радуга" п.Синегорье"

Взаимодействие с родителями

Роль семьи в воспитании детей дошкольного возраста трудно переоценить, семья как первый институт социализации имеет решающее влияние на развитие основных черт личности ребенка. Но воспитание детей в семье на современном этапе не мыслится без помощи специалистов. Детский сад – один из важнейших социальных институтов, обеспечивающих воспитательный процесс и реальное взаимодействие ребенка, родителей и социума. Деятельность родителей и педагогов в интересах ребенка может быть успешной только в том случае, если они станут союзниками. Нам, как педагогам было важно установить партнерские отношения с семьями воспитанников, создать атмосферу взаимоподдержки и общности интересов, так как дошкольное учреждение становится все более открытой социально – педагогической системой, стремится к диалогу, межличностному общению, широкому социальному взаимодействию. Поэтому и была разработана Программа развития ДОУ «Единомышленники», как  рабочий документ для организации текущей и перспективной деятельности нашего образовательного учреждения, так как проблема взаимодействия ДОУ и семьи в последнее время попало в разряд самых актуальных. Программа успешно реализуется в образовательный процесс МДОУ и родители принимают активное участие во всех мероприятиях:

• творческих  проектах,  в районный конкурсах  «Семья года», в районный семинарах, конкурсах,, выставках и др.

Приятно осознавать, что наша идея - расширить рамки сотрудничества с родителями путем проведения разносторонних конструктивных взаимодействий,  оправдалась. Мы признаем важность привлечения родителей к участию в работе ДОУ.

ГИМН

Славься, наш детский сад

Каждый другу здесь рад.

Педагоги, дети – как одна семья.

В сердце свято храня

Счастье каждого дня,

Сбережём от бури Дом

Наш, любя.

Припев:

В мире пусть звонкий смех

На устах звенит у всех,

И родных сердец беда

Не коснётся никогда.

Душу рады отдать,

Чтобы вечно пылать

Мог огонь любви большой,

Освещая путь земной.

Славься наш детский сад,

Каждый другу здесь рад.

Педагоги, дети – как одна семья.

Солнце в небе взойдет –

Радость, свет принесет